2024年2月25日
あなたの清き1票を!

ISUスケーティングアワード、ノミネート発表&一般投票開始! 最優秀選手賞に、宇野昌磨、坂本花織、りくりゅうらがノミネート

- AD -

ISUからフィギュアスケーターに贈られる賞、ISUスケーティングアワード(以下、ISUアワード)のノミネートが発表された。

ISUアワードは2020年から毎年開催されており、今回で4度目。第1回の最優秀選手賞は羽生結弦に贈られている。一般投票で選出された各部門3名(組)のなかから、フィギュアスケートに造詣が深い審査員たちによって最終的な受賞者が選出され、2024年2月11日に「アート・オン・アイス」で発表予定。今回は最優秀選手賞、最優秀衣装賞、エンターテインメント賞、最優秀新人賞、最優秀振付賞、最優秀コーチ賞、生涯功労賞、特別功労賞が設けられており、現在は6部門で一般投票が実施中で、締切は2024年1月7日。ノミネート者は以下の通りである。

最優秀選手賞
●宇野昌磨(男子シングル/日本)
●坂本花織(女子シングル/日本)
●三浦璃来&木原龍一(ペア/日本)
●ルナ・ヘンドリックス(女子シングル/ベルギー)
●イリア・マリニン(男子シングル/アメリカ)
●アダム・シャオイムファ(男子シングル/フランス)
●マディソン・チョック&エヴァン・ベイツ(アイスダンス/アメリカ)

最優秀新人賞
●住吉りをん(女子シングル/日本)
●吉田陽菜(女子シングル/日本)
●キム・チェヨン(女子シングル/韓国)
●ニナ・ピンザローネ(女子シングル/ベルギー)
●キミー・リポンド(女子シングル/スイス)
●アナスタシア・ゴルベワ&ヘクトール・ジオトポリス・ムーア(ペア/オーストラリア)
●カテジナ・ムラズコワ&ダニエル・ムラゼック(アイスダンス/チェコ)
●エミリア・ジンガス&ワジム・コレスニク(アイスダンス/アメリカ)

最優秀衣装賞
●宇野昌磨 FS「Timelapse/鏡の中の鏡」(男子シングル/日本/デザイン:渡辺浩美)
●河辺愛菜 SP「Haunted/Lick it」(女子シングル/日本/マシュー・キャロン)
●住吉りをん FS「Enchantress」(女子シングル/日本/伊藤聡美)
●千葉百音 FS「海の上のピアニスト」(女子シングル/日本/伊藤聡美)
●吉田陽菜 SP「Koo Koo Fun」(女子シングル/日本/不明)
●ルーカス・ブリッチギー FS「The Rainmaker/Enduring Hope」(男子シングル/スイス/セヴリーヌ・ファン・デイスン)
●ミハイル・シャイドロフ FS「カルミナ・ブラーナ」(男子シングル/カザフスタン/スヴェトラーナ・ガチンスカヤ)
●アン・シャンイー SP「Femme Fatale」(女子シングル/中国/ソフィー・トーマス)
●ルナ・ヘンドリックス SP「I’m Nin’alu/Living for Love」(女子シングル/ベルギー/ルナ・ヘンドリックス、ヨリック・ヘンドリックス、アダム・ソリヤ)
●ルナ・ヘンドリックス FS「BREAK MY SOUL/Vogue」(女子シングル/ベルギー/ルナ・ヘンドリックス、ヨリック・ヘンドリックス、アダム・ソリヤ)
●イ・ヘイン SP「Seirenes/Haktan Gelen Serbeti」(女子シングル/韓国/キム・ユミ)
●キミー・リポンド FS「Voilā」(女子シングル/スイス/レスト・ダンス)
●レベッカ・ギラルディ&フィリッポ・アンブロジーニ SP「L’Estasi Dell’Oro/The Ecstasy of Gold」(ペア/イタリア/マッテオ・トルヴェ)
●リア・ペレイラ&トレント・ミショー SP「River」(ペア/カナダ/リビー・スミス)
●ディアナ・ステラート=ドゥダク&マキシム・デシャン SP「Oxygene」(ペア/カナダ/マギー・デューベ)
●マディソン・チョック&エヴァン・ベイツ FD「ピンク・フロイド・メドレー」(アイスダンス/アメリカ/マディソン・チョック)
●ライラ・フィアー&ルイス・ギブソン FD「ロッキーのテーマ/Eye Of The Tiger」(アイスダンス/イギリス/ソフィー・ウィタム)
●シャルレーヌ・ギナール&マルコ・ファッブリ RD「Holding Out For a Helo/Against All Odds」(アイスダンス/イタリア/マリア・ルイザ・ゾッチ)
●マージョリー・ラジョア&ザカリー・ラガ FD「Roses」(アイスダンス/カナダ/マシュー・キャロン)
●マリ=ジャド・ローリオ&ロマン・ル・ガック FD「ティム・バートンのコープスブライド」(アイスダンス/カナダ/フィリップ・マッシ)

エンターテインメント・プログラム賞
●宇野昌磨 FS「Timelapse/鏡の中の鏡」(男子シングル/日本)
●鍵山優真 SP「Believer」(男子シングル/日本)
●坂本花織 FS「Wild Is The Wing/Feeling Good」(女子シングル/日本)
●三浦璃来&木原龍一 FS「Une chance qu’on s’a/Amour infini」(ペア/日本)
●イリア・マリニン SP「マラゲーニャ」(男子シングル/アメリカ)
●ケヴィン・エイモズ FS「ボレロ」(男子シングル/フランス)
●アダム・シャオイムファ FS「Departure」ほか(男子シングル/フランス)
●ルーカス・ブリッチギー FS「The Rainmaker/Enduring Hope」(男子シングル/スイス)
●ジェイソン・ブラウン FS「ターザン:REBORN」(男子シングル/アメリカ)
●アンバー・グレン SP「Heads Will Roll」(女子シングル/アメリカ)
●ルナ・ヘンドリックス SP「I’m nin’alu / Living for Love」(女子シングル/ベルギー)
●ルクレツィア・ベッカリー&マッテオ・グアリーゼ FS「CATS」(ペア/イタリア)
●レベッカ・ギラルディ&フィリッポ・アンブロジーニ FS「ドラキュラ」(ペア/イタリア)
●マディソン・チョック&エヴァン・ベイツ RD「クイーン・メドレー」(アイスダンス/アメリカ)
●マディソン・チョック&エヴァン・ベイツ FD「ピンク・フロイド・メドレー」(アイスダンス/アメリカ)
●ライラ・フィアー&ルイス・ギブソン FD「ロッキーのテーマ/Eye Of The Tiger」(アイスダンス/イギリス)
●パイパー・ギレス&ポール・ポワリエ RD「No More I love You’s/Addicted To Love」(アイスダンス/カナダ)
●シャルレーヌ・ギナール&マルコ・ファッブリ RD「Holding Out For a Hero/Against All Odds」(アイスダンス/イタリア)
●マージョリー・ラジョア&ザカリー・ラガ RD「マイケル・ジャクソン・メドレー」(アイスダンス/カナダ)
●マリ=ジャド・ローリオ&ロマン・ル・ガック FD「ティム・バートンのコープスブライド」(アイスダンス/フランス)

最優秀振付賞
●シェイリーン・ボーン(カナダ)
主な作品:鍵山優真 SP「Believer」、三浦佳生 FS「進撃の巨人」
●サミュエル・シュイナール(カナダ)
●マリ=フランス・デュブリュイユ(カナダ)
主な作品:坂本花織 FS「Wild Is The Wing/Feeling Good」
●ロマン・アグノエル(カナダ)
●ステファン・ランビエル (スイス)
主な作品:宇野昌磨 SP「エブリシング・エブリウェア・オール・アト・ワンス」、島田高志郎 FS「死の舞踏」
●ジュリー・マルコット(カナダ)
主な作品:三浦璃来&木原龍一 FS「Une chance qu’on s’a/Amour infini」、ディアナ・ステラート=ドゥダク&マキシム・デシャン SP「Oxygene」
●ブノワ・リショー(フランス)
主な作品:アダム・シャオイムファ SP「The Prophet」、ニナ・ピンザローネ FS「スパルタクス」
●アダム・ソリヤ(ハンガリー)
主な作品:ルナ・ヘンドリックス SP「I’m Nin’alu/Living for Love」、FS「BREAK MY SOUL/Vogue」

最優秀コーチ賞
●濱田美栄(日本)
指導しているスケーター:島田麻央、吉田陽菜、千葉百音ほか
●中野園子(日本) 
指導しているスケーター:坂本花織、三原舞依、壷井達也ほか
●バーバラ・フーザル・ポリ(イタリア)
指導している主なスケーター:シャルレーヌ・ギナール&マルコ・ファッブリほか
●ロマン・アグノエル(カナダ)
指導している主なスケーター:マディソン・チョック&エヴァン・ベイツ、小松原美里&小松原尊ほか
●ミヒャエル・フース(ドイツ)
指導している主なスケーター:ルーカス・ブリッチギー、レア・セルナほか
●ステファン・ランビエル(スイス)
指導している主なスケーター:宇野昌磨、島田高志郎、デニス・ヴァシリエフスほか
●パトリス・ローゾン(カナダ)
指導している主なスケーター:マディソン・チョック&エヴァン・ベイツ、小松原美里&小松原尊ほか

※順不同

一般投票は下記リンクよりアクセスし、氏名やメールアドレス、年齢などを登録してアカウントを作成したのち、投票できる。https://www.isu-skating-awards.com/
ぜひこの機会に、選手や振付師、コーチへの応援の気持ちを投票に反映してみてはいかがだろうか。

- AD -

 関連バックナンバー

関連記事

- AD -

最新記事

error: